Ткачук: Цель одна – выиграть Азиатскую лигу

Главный тренер Алексей Ткачук и капитан «Сахалина» Дмитрий Евдокимов поделились своим впечатлением о полуфинальном матче островной команды против «Фриблэйдс» в Хачинохе.

- Ваше впечатление от сегодняшнего матча.

- Мне сейчас об этом трудно говорить, эмоции переполняют.

- Этот сезон для команды успешный или не очень?

- Мы не сделали того, что должны были сделать в этом сезоне. Того, на что мы были способны.

- А чего вашей команде не удалось сделать?

- Пройти в финал.

- Дмитрий, насколько тяжело вам было играть в Азиатской хоккейной лиге вам игроку, который поиграл в своей карьере в разных лигах?

- [Дмитрий Евдокимов] Азиатская лига находится на хорошем уровне. Игроки здесь быстрые, думают на площадке. Против такой быстроты тяжело играть.

- Вы сказали, что ваша цель в нынешнем сезоне не достигнута. Какова цель будет на следующий сезон и как планируете изменить состав команды?

- Цель у нас одна – выиграть Азиатскую хоккейную лигу. И другой цели мы перед собой не ставим. К следующему сезону мы готовимся уже сейчас. На следующий год команда будет гораздо сильнее, мощнее и интереснее. Это первый шаг сахалинского хоккея. Первый сезон. Сезон прошел для нас плодотворно. Не могу сказать, что успешно, но плодотворно. Нам есть над чем работать. На следующий год команда будет выглядеть совсем по‐другому.

- Ваша команда выступает первый сезон в лиге. Каковы, на ваш взгляд, ее положительные и отрицательные стороны.

- К положительным сторонам я могу отнести интересный и быстрый хоккей, к которому надо приспособиться и под который нужно иметь определенный состав. Несомненно, для нас для тренеров и для игроков это большой положительный опыт, который в будущем скажется для нас благоприятно. Отрицательная сторона – холодные катки.

- Что вы скажете о вашем сопернике. У вас были игры как в регулярном чемпионате, так и в плей‐офф. Были ли отличия в этих встречах?

- Ничего особенного я не могу сказать о сопернике. Практически все игры, которые мы с ним сыграли, соперник играл своей игрой, своей тактикой. Ничего нового он нам не предложил. Все матчи, которые мы проиграли, мы виноваты в этом сами.

- Вы говорили о том, что основной причиной поражений вашей команды стали ошибки. Не могли бы вы уточнить, какие именно ошибки вы имели в виду?

- Любые игроки делают ошибки. Надо понять причину этих ошибок и в будущем их исправить. Самое главное, у нас много молодежи, которые не имеют международного опыта выступления. И в следующем сезоне мы надеемся, что они сыграют надежнее.