История

Хоккейный клуб «Сахалин» (Южно‐Сахалинск) основан в 2013 году. Первоначально назывался «Морские львы», но в феврале 2014 года был переименован в «Сахалин» , так как это название наиболее точно отражает его региональную принадлежность. Выступает в Азиатской хоккейной лиге. Домашние матчи проводит в ледовом дворце «Кристалл».

Свой первый матч команда провела 7 января 2014 года против хоккейного клуба «Брянск». Матч закончился со счётом 5:1 в пользу брянского клуба. Единственную шайбу островной команды в той встрече забросил защитник Фёдор Храпак. Она же стала первой в истории «Сахалина».

16 января того же года клуб одержал первую победу в своей истории над дублем «Рязани» - 6:3.

Сезон 2014–15

Сентябрь  Первую игру в Азиатской хоккейной лиге островная команда провела 6-го сентября на выезде в южно‐корейском городе Мокдон (Mokdong) против команды «Дэймун Санму» («Daemyung Sangmu»). Встреча завершилась убедительной победой хозяев, 7:2.
Автором первой шайбы «Сахалина» в Азиатской хоккейной лиге стал латышский легионер клуба Сергейс Печура.
Самая быстрая шайба в истории «Сахалина» также была заброшена в ворота «Дэймун Санму». В заключительной игре трехматчевой серии, которая состоялась 9-го сентября, Сергейс Печура поразил цель на 49-ой секунде встречи.
Октябрь Свое первое сухое поражение «Сахалин» потерпел в домашних стенах 6-го октября от японской команды «Тохоку Фри Блэйдс» («Tohoku Free Blades»), 0:1.
Первую сухую победу островные хоккеисты также одержали в Южно‐Сахалинске. Со счетом 5:0 20-го октября была повержена команда «Никко Айсбакс» («Nikko Icebucks»).
Островные хоккеисты не могли забросить шайбу на протяжении 81 минуты и 36 секунд. Самая длительная безголевая серия в атаке началась 5-го и завершилась 7-го октября.
Ноябрь Самая продолжительная победная серия команды составляет 7-мь матчей. Она началась 27-го октября с победы над японской «Одзи Иглс» («Oji Eagles»), 5:3, и завершилась 16-го ноября победой над корейской комадной «Анян Халла» («Anyang Halla»), 3:1.
Вратарям «Сахалина» удалось удерживать свои ворота в неприкосновенности 144-е минуты 14-ть секунд. Самая продолжительная «сухая» серия голкиперов началась 4-го и завершилась 16-го ноября.
Декабрь Автором самой быстрой шайбы в ворота «Сахалина» стал нападающий китайской команды «Чайна Драгон» China Dragon») Эван Стофлет. 12-го декабря он отличился на 28-ой секунде встречи.
Самая крупная победа была добыта 13-го декабря в домашней игре против китайской команды «Чайна Драгон» («China Dragon»), 12:0.
В этой встрече было сделано два хет‐трика. Однаком первым в истории «Сахалина» три гола в одной встрече на свой счет записал латыш Сергейс Печура.
Также в ворота китайской команды влетела и сотая шайба клуба в Азиатской хоккейной лиге. Ее автором стал Александр Калинин.
Февраль Дважды за неделю хоккеисты «Сахалина» сумели отыграться со счета 1:4. Впервые они выиграли матч, по ходу которого уступали три шайбы, 17 февраля у команды «Тохоку Фри Блэйдс» («Tohoku Free Blades») на ее льду. Это самый крупный камбэк в истории клуба.
В первом для себя сезоне команда заняла второе место в регулярном чемпионате Азиатской хоккейной лиги