В финал не попали

На эту игру игроки «Сахалина» вышли с одной целью – биться за победу. Ведь только она позволяла им надеяться на выход в следующий раунд соревнований. И достичь этой цели им было вполне по силам. В конце концов в последних матчах регулярного чемпионата сахалинцам удалось дважды одолеть «Фриблэйдс» на их площадке. Почему бы этого не повторить в плей‐офф, задавались вопросом болельщики и не только отыграться в серии со счета 1:2, но и выйти в финал.

Перед матчем самым заметным игрокам «регулярки» повторно вручили призы лучших игроков в своих номинациях. Напомним, первая церемония проходила в Южно‐Сахалинске. В нашей команде такого внимания удостоился Руслан Берников, который был признан лучшим игроком Лиги.

С первых минут команды очень осторожно шли вперед. Первый бросок по воротам нанесли хозяева, но случилось это лишь через полторы минуты после начала игры. Также долго зрителям пришлось ждать и шайбы. Влетела она в ворота гостей на 14 минуте игры.

Однако сахалинцы тут же могли отыграться. Дмитрию Огневу, оставленному без присмотра на «пятаке», помешал поразить ворота японский голкипер Юто Ито. Впрочем, страж ворот «Фриблэйдс» за матч еще не единожды сотворит сэйвы. Однако в следующей атаке и он помочь ничем не смог.

Защитник хозяев льда сделал чудовищно неточную передачу, фактически предоставив возможность нашему Фёдору Храпаку расстреливать голкипера. Федя кистевым броском направил шайбу над ловушкой Ито. Так счет в матче стал равным, 1:1.

Меньше чем за две минуты в воротах «Сахалина» побывала вторая шайба. И отдыхать наша команда отправилась проигрывая.

После перерыва уже везение хозяев не позволило счету снова стать равным. Руслан Берников пасом себе за спину дезориентировал защитников «Фриблейдс» и пока те наблюдали за происходящим уже в качестве зрителей, Алексей Ерёмин вышел один на один и метров с семи мощно щелкнул. По залу разлетелся металлический звон, а шайба от перекладины высоко взмыла надо льдом и вылетела за пределы площадки.

Но все же забросить вторую шайбу гостям удалось. Сергейс Печура от своей синей линии прошел практически до ворот соперника, но не стал сам бросать, а отдал пас Дмитрию Огневу. Нападающий отправил шайбу от штанги в сетку к десятка радости российских болельщиков, приехавших на игру даже из удаленных от Хачинохе городов Японии.

Но снова меньше чем за две минуты до сирены на перерыв хоккеистам «Фриблэйдс» удалось выйти вперед. А в третьем периоде закрепить свой успех четвертой заброшенной шайбой.

Это поражение оставило «Сахалин» за пределами финала. Там сыграет «Фриблэйдс». А островной клуб свое восхождение на вершину Азиатской хоккейной лиги отложит до следующего сезона.